Компания ООО «Кедар» с момента основания, а точнее с января 2020 года, сразу определилась как экспортно ориентированная и решила воспользоваться услугами Центра поддержки экспорта Калининградской области (ЦПЭ). Компания является производителем душевых кабин, бань и саун из лиственницы и кедра. Все детали собираются вручную, что позволяет оставаться очень гибким в запросах иностранных покупателей.

Сразу после обращения в ЦПЭ, ООО Кедар был оказан ряд консультаций, в ходе которых руководство компании получило исчерпывающую информацию о правилах и нюансах поставок своей иностранному покупателю, а именно: разъяснен порядок проведения классификации товара в соответствии с ТНВЭД ЕЭС, изучены правила расчета и структура таможенных платежей применительно к экспортным поставкам. Также во время консультаций руководитель компании ознакомился с порядком оформления экспортного контракта на поставку нерезиденту и особенностями валютного контроля со стороны контролирующих органов. ООО «Кедар» была оказана помощь со стороны ЦПЭ в разработке сайта компании на иностранном языке. Благодаря реализации данной услуги у компании появился свой сайт с уникальным дизайном для представления продукции иностранным покупателям. Первый этап становления компании был заложен, и в этом же году компания воспользовалась следующими услугами Центра поддержки экспорта: поиском иностранного покупателя и подготовкой презентационных материалов на иностранном языке. Размещение на электронной площадке E-Bay также способствовало продвижению продукции компании на зарубежных рынках.

         Комплекс оказанных Центром услуг сопутствовал первым продажам бань-бочек «под ключ» из Калининградской области. Компания ООО «Кедар» заключила свои первые экспортные контракты и вышла на рынок Европейского Союза. Заказы поступили из Германии и Франции. Российские бани бочки «под ключ» приглянулись иностранным покупателям. Европейских бизнесменов заинтересовала не только привлекательная цена и высокоэкологичность алтайского кедра, но и индивидуальный внимательный подход производителя.

          ООО «Кедар» продолжает и дальше пользоваться услугами Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) для дальнейшего развития своего бизнеса. А ЦПЭ, в свою очередь, готов и дальше способствовать успеху, развитию и становлению региональных экспорно ориентированных компаний.